ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
Информация для мигрантов

Первые шаги в мир искусств

Пробуждение эмоционального отклика детей на музыку, рисование, движение начинается с 2-3 лет. Очень важно рассмотреть этот отклик, подхватить и умело, бережно развить. Именно эта задача стоит перед преподавателями отделения раннего эстетического развития детей Детской школы искусств №2 поселка Высокий.

«Уже в 4-х летнем возрасте родители, учитывая свою занятость, приводят малышей в школу искусств, чтобы как можно раньше погрузить их в атмосферу творческого развития. Каждому родителю интересно: чем больше одарен ребёнок, к чему его влечёт, что у него лучше получается» - убеждена Галина Серафимовна Кузнецова, директор ДШИ №2. Отделение было создано ею как подготовительная ступенька к обучению в школе.

Сегодня с малышами работают преподаватели – Тимофеева Елена Владимировна, Богданова Наталия Александровна, Медовикова Светлана Анатольевна, Фокина Елена Валентиновна, Хамматова Елена Ивановна и Фадеева Наталья Алексеевна. Все с высшим образованием и богатым профессиональным опытом. Найти и развить способности позволяет программа «Первые шаги в мир искусств», где малыши обучаются на уроках: «Рисунок», «Музыкальное развитие», «Ритмика» и «Предмет по выбору» (знакомство с музыкальным инструментом на индивидуальном занятии с преподавателем).

Три года дети могут заниматься до школы любимыми предметами, а родители постоянно имеют возможность наблюдать за творчеством своих детей на открытых тематических занятиях в конце каждой четверти, выставках детских рисунков. Своеобразной наградой служит участие детей в конкурсе «Волшебный сундучок» и фестивале «ВундерКиндер», которые каждый год в конце апреля проводит наша школа в МАУ «Дворец искусств».

В ДШИ №2 бережно хранятся и соблюдаются традиции. Одна из них – праздничные занятия на ОРЭР, где артисты – дошколята, а зрители – родители. С огромным удовольствием малыши принимают участие в празднике «Осень в гости к нам пришла», новогодних представлениях, в концерте «Поздравляем наших мам». А в конце учебного года все становятся участниками театрализованного представления – мюзикла («Волк и семеро козлят», «Кошкин дом», «Ваня – пастушок» и др.). Умение двигаться под музыку, передавать характер героев, играть роль в костюме очень ценно в раннем возрасте – это раскрепощает детей, развивает память, творческое мышление, координацию. Все это пригодится ребенку в 1 классе любой школы.

Своими творческими работами по ИЗО дети радуют на каждом занятии, ведь любой ребёнок уходит с урока с целой «картиной» на листе формата А3, нарисованной гуашью. Это всегда яркие, стилистические работы, в которых своё отношение к общей теме. Целая галерея образов хранится в домашней коллекции каждого учащегося.

К 35-летию ДШИ №2 отделение раннего эстетического развития подводит свои промежуточные итоги. Как показало время, успехи наших выпускников – музыкантов начались именно с ОРЭР. Это наши успешные учащиеся ( которые пришли в школу в 5-6 лет), наши «звездочки», лауреаты окружных, всероссийских и международных конкурсов: Шарапова Гузель, Стецюк Екатерина, Алимова Лиза, Снигур Кирилл, Ротарь Родион и многие другие. В этом же списке и наши профессионалы – Аршак Кодинец, Руссу Мария, уже москвички Кодинец Анна, Чобану Лиля, Кадерагаева Заира, Тимофеева Арина.

Учащиеся нашего отделения – это золотой фонд школы. Если «выдержал» подготовительное отделение, правильно выбрал направление в учебе, поступил в 1 класс, значит, все у тебя получится, и ты станешь через 8 лет выпускником Детской школы искусств №2. Так в добрый путь, малыши-карандаши!

Заведующая теоретическим отделом

МБУ ДО «ДШИ №2»