Культура.рф
Информация для мигрантов

Страницы истории

Время уносит нас в небытие мысли, слова, поступки людей. И уже через неделю мы с трудом можем вспомнить, чем были заполнены те рядовые дни.

Но время - и великий «зодчий». День за днем время вершит ход истории.

В 1983 году на территории поселка Высокий, по инициативе председателя поселкового Совета А. А. Симакова, было принято решение об открытии музыкальной школы.

Это нелегкое дело было по плечу только одному человеку - Кузнецовой Галине Серафимовне, которая на тот момент уже имела большой опыт по открытию музыкальных школ на территории округа.История школы 1.jpg

Предложение исполнительного комитета поселкового Совета Г.С. Кузнецовой было принято.

Под музыкальную школу было выделено деревянное неказистое здание бывшего клуба ПМК-СН.

Первый коллектив школы состоял из директора, она же преподаватель сольфеджио, хора и фортепиано, преподавателя по классу аккордеона Быковой Галины Алексеевны и секретаря, завхоза, технички, дворника Свечник Галины Николаевны.

Для поселка это было огромное событие, поэтому желающих обучаться в музыкальной школе оказалось больше, чем достаточно.

1 сентября 1983 года 76 учащихся пришли в музыкальную школу, чтобы научиться петь, играть на аккордеоне, баяне и фортепиано.

Это было самое трудное время. Приходилось всего добиваться своими силами: укреплять материальную базу, решать кадровые вопросы, а значит решать вопросы жилья.

Большие проблемы и трудности были с транспортом, не было автобусного движения, а для решения производственных вопросов, приобретения музыкальных инструментов часто приходилось ездить в города Нижневартовск и Мегион. Часто были проблемы с отоплением, иногда приходилось заниматься и на дому.

Раздел История школы.jpgВ то время открытие музыкальной школы для жителей небольшого поселка было настоящим событием, праздником. Для мальчиков и девочек, поступивших сюда, школа стала еще одним домом, еще одной большой семьей, которых объединило их Величество Музыка.

В первый год, год создания музыкальной школы, она находилась в неприспособленном здании. Было всего 76 учеников и 2 преподавателя: Кузнецова Г.С. и Быкова Г.А.

Не было ни столов, ни стульев. Сидели на чурках и деревянных ящиках. В то время, конечно, было трудно. Жилья нет, бытовых условий никаких. Ближайшие города Мегион и Нижневартовск от поселка – на приличных расстояниях. Автобусное сообщение отсутствовало.

Разд. История школы 3.jpg

Из города Мегиона, где жила с семьей Галина Серафимовна, она добиралась к месту работы в поселок каждый день на попутном транспорте, несмотря ни на какие погодные условия. А сибирские морозы, метели.… Но ничто не останавливало ее, потому что ее любимая работа была превыше всего.

Было время, когда в один учебный год, разморозилась школа; инструменты развезли по квартирам учителей, некоторых родителей и занимались на «дому».

Несмотря на такие условия, дети не бросали занятий музыкой.

Но настойчивость, стремление к поставленной цели, опыт и энтузиазм Г.С. Кузнецовой помогли не только выстоять, но и смело заявить о поселковой школе, которая из года в год набирала силы, укреплялась в материальном и кадровом вопросах

Постепенно открывались новые отделения, приглашались для работы специалисты из других регионов.

Количество высококвалифицированных преподавателей выросло до 39 человек.

Сегодня – это прекрасная школа, которая размещается в 2х этажном здании. Уютные кабинеты, а их уже 42, умело, со вкусом и грамотно оформленные холлы, уютные выставочные залы дают сразу представление о деятельности школы. Картины, нарисованные учащимися художественного отделения. Дипломы, грамоты учащихся - говорят о многом. Сегодня школа искусств - настоящий островок красоты и благополучия, где обучается 350 человек на отделениях: музыкальном, художественном, хореографическом, эстетическом, отделении раннего эстетического развития.

С момента образования музыкальной школы и до школы искусств наша школа прошла следующий путь:

МБОУ ДОД «Детская школа искусств №2» образована 01.09. 1983 года как Мегионская детская музыкальная школа № 2 посёлка Высокий.

Основание образования и финансирования - Решение Мегионского горисполкома № 199 от 24.08.1983г.

• 22.05.1996 года Мегионская детская музыкальная школа №2 п. Высокий переименована в Высоковскую детскую школу искусств №2.

Основание переименования и финансирования - Решение Мегионского горисполкома № 40 от 22.05.96г.

• 07.12.1999 г. Высоковская детская школа искусств №2 переименована в Муниципальное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств №2» п. Высокий.

Основание переименования и финансирования - Распоряжение Главы местного самоуправления г. Мегиона № 1713 от 07.12. 99г.

• 19.02.2004г. Муниципальное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств №2» п. Высокий переименована в Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская школа искусств №2» п. Высокий г. Мегиона.

Основание переименования и финансирования - Распоряжение Главы муниципального образования г. Мегион № 147 от 18.02.2004г.

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская школа искусств №2» п. Высокий г. Мегиона переименовано в Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования детей «Детская школа искусств №2» пгт. Высокий г. Мегиона.

Основание переименования - Постановление Администрации г. Мегиона от 20.07.2011г. № 1605

Муниципальное  бюджетное  учреждение дополнительного образования детей "Детская школа искусств №2" пгт Высокий г. Мегиона переименовано в Муниципальное  бюджетное учреждение дополнительного образования "Детская школа искусств №2" пгт. Высокий

Основание переименования - Постановление Администрации г. Мегиона от 11.09.2015г. № 2253